Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
11.01.2012 Просмотры: (566)

Работник лишён специальных прав [Евгений КОРМАКОВ]

kormakov_02.gifИли иного специального права (например, права на ношение оружия). Между тем в некоторых случаях работник может осуществлять трудовую деятельность только при наличии у него специального права. Что делать, если специальное право сотрудником утрачено?


Известно, что наличие специального права является обязательным только для определённых категорий работников. Например, если это необходимо для непосредственного исполнения трудовых обязанностей (например, для водителя). Поэтому при трудоустройстве работника на должность, требующую наличия специального права, следует просить его представить подтверждающий документ (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).


Срок действия специального права может истечь, как, например, срок действия лицензии на приобретение оружия и разрешения на ношение оружия. При определённых условиях закон допускает лишение специального права. Ярчайший пример — нарушение правил дорожного движения, которое может повлечь за собой лишение права на управление автотранспортом.


Лишиться специального права можно:


  • по решению суда или уполномоченного органа (т. е. органа, который наделён правом выдачи специальных разрешений, свидетельств, лицензий и т. д.);
  • при истечении срока действия разрешающего документа.

Увольнение?
Торопиться не надо...


Даже если сотрудник и был лишён специального права, то увольнять его немедленно не стоит. Пункт 9 статьи 83 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут, если приостановление действия специального права длится более двух месяцев. Если же этот срок составляет менее двух месяцев, то работника следует перевести на другую работу, до тех пор пока право не будет восстановлено.


Временный перевод до момента восстановления специального права производится следующим образом.


Работнику следует в письменной форме предложить перевестись на другую работу, причём она должна соответствовать состоянию его здоровья и находиться в этой же местности.


В случае если коллективным или трудовым договором, соглашениями предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии в других местностях, то следует предлагать и такую работу.


В случае если сотрудник выразит согласие на одну из них, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговариваются все условия перевода, в том числе срок. Точный срок указывается, если он известен. Если он неизвестен, то может быть сделана следующая запись — «до момента восстановления специального права».


Далее издаётся приказ (по форме № Т-5 или Т-5а, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1), с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. При временном переводе сотрудника производится запись в его личной карточке по форме № Т-2 (№ Т-2ГС (МС)). В разделе «Приём на работу и переводы на другую работу» с каждой записью, вносимой на основании приказа о переводе на другую работу (форма № Т-5 или Т-5а), администрация предприятия обязана ознакомить работника под роспись.


Согласно пункту 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках») запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. Наконец, в случае если при переводе работника меняются должностные обязанности, то его следует ознакомить с этой новой инструкцией, а также, при необходимости, с правилами техники безопасности.


Что, если сотрудник не согласен на перевод?


Предположим, что работник не согласен на перевод. Или, например, предложенные работодателем вакансии его не устраивают. В таком случае работодатель обязан отстранить его от работы — до момента восстановления специального права. Подчеркнём, что отстранение работника в таком случае — это обязанность работодателя, а не его право (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).


Отстранение от работы оформляется приказом в произвольной форме. В этом документе должны содержаться следующие сведения:


  • реквизиты документа, на основании которого работник лишён специального права;
  • реквизиты документов, доказывающих, что временный перевод работника невозможен (например, отказ работника от временного перевода и т. д.).

Во время отстранения


В то время когда сотрудник отстраняется от работы в связи с приостановлением действия специального права, он не должен присутствовать на рабочем месте. Заработная плата не выплачивается (ч. 3 ст. 76 ТК РФ), время отстранения не включается в стаж работы, дающий право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).


В табеле учёта рабочего времени проставляется код НБ (или цифровой код 35) «Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без сохранения заработной платы».


Перевод на другую работу


В случае если у работодателя имеются свободные вакансии и имеется согласие работника, работник может быть переведён на одну из них в порядке перевода.


Причём возможен перевод не только на другую должность или должность, соответствующую квалификации, но и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую он может выполнять по состоянию здоровья. На этот перевод необходимо получить письменное согласие сотрудника.


Прощание с работником


В случае если не удалось прийти к соглашению, которое устроило бы обе стороны, трудовой договор может быть расторгнут на основании пункта 9 статьи 83 ТК РФ.


Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).


В день прекращения трудового договора (в последний день работы) работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт в соответствии со статьёй 140 ТК РФ; в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель должен выплатить не оспариваемую им сумму.


При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник должен расписаться в личной карточке и в книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 12, 41 Правил ведения трудовых книжек).


Если сотрудник не забрал трудовую книжку в день увольнения, работодатель обязан послать уведомление работнику по почте о необходимости забрать свои документы из отдела кадров либо дать разрешение на отправку трудовой книжки по почте. Сообщение лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по форме № 119. С этого момента работодатель будет освобождён от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).



Выносы:


Работнику следует в письменной форме предложить перевестись на другую работу, причём она должна соответствовать состоянию его здоровья и находиться в этой же местности.



Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).


По материалам журнала "Практический бухгалтерский учет"

Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1680
Публикация: 28.09.2015
11070
Публикация: 28.09.2015
10490
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.