Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
14.08.2013 Просмотры: (990)

Представительские расходы на приём граждан: можно ли учесть в целях налогообложения?

Комментарий к письму Минфина России от 03.06.13 № 03-03-06/2/20149 <Об уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму представительских расходов>

Оксана ДЬЯЧКОВА, аудитор



Для развития взаимовыгодного сотрудничества организации проводят официальные встречи и приёмы с представителями других компаний. Расходы, которые несёт компания по организации подобных мероприятий, называются представительскими расходами. Вопросы учёта и налогообложения подобных расходов до сих пор остаются в центре внимания как налогоплательщиков, так и официальных органов. Это связано с тем, что не на все вопросы, связанные с расходами на представительские цели, можно найти однозначные ответы в НК РФ.


Бухгалтеры привыкли к тому, что переговорщики — это, как правило, представители организаций партнёров или потенциальных клиентов. Но помимо представителей других организаций в представительских мероприятиях могут принимать участие и рядовые граждане, которые являются фактическими или потенциальными клиентами компании. Как быть с такими расходами? Формально такие расходы учесть нельзя в силу прямого указания, содержащегося в подпункте 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ (там речь идёт о представителях других «организаций»). На этот счёт специалисты Минфина высказали свою точку зрения в комментируемом письме от 03.06.13 № 03-03-06/2/20149.


Что считать представительскими расходами


Определение понятия «представительские расходы» дано в пункте 2 статьи 264 НК РФ. Там сказано, что это затраты налогоплательщика на официальный приём и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.


Участники представительского мероприятия


Представительские расходы делятся на две группы.


Первая группа — это расходы, которые связаны с приёмом (обслуживанием) членов руководящего органа организации, прибывших на его заседание.


Вторая группа — это расходы, связанные с приёмом (обслуживанием) представителей других организаций, прибывших на переговоры. Помимо представителей других компаний в переговорах принимают участие и официальные лица налогоплательщика. При этом расходы, связанные с приёмом представителей филиалов и работников организации, прибывших для решения производственных вопросов, не относятся к представительским расходам.


Это подтверждает судебная практика (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.06 по делу № А33-26560/04-С3-Ф02-3935/06-С1).


Помимо представителей других организаций в представительских мероприятиях могут принимать участие и физические лица, которые являются фактическими клиентами или потенциальными клиентами компании. Такую точку зрения выразили специалисты Минфина России в комментируемом письме № 03-03-06/2/20149.


В письме рассмотрена ситуация, которая сложилась в банке. Основным видом деятельности банка является кредитование и предоставление услуг гражданам. Специфика банковского розничного бизнеса предусматривает необходимость проведения многочисленных встреч — переговоров с физлицами, являющимися фактическими либо потенциальными клиентами банка, в том числе VIP-клиентами.


Усилия банка направлены на поддержание сотрудничества и повышение лояльности привлечённых клиентов, а также на развитие бизнеса путём привлечения новых клиентов. Поэтому, по мнению Минфина России, затраты на переговоры с физическими лицами можно учесть для целей налогообложения в качестве представительских расходов на основании пункта 2 статьи 264 НК РФ.


По нашему мнению, разъяснения специалистов финансового ведомства можно применять не только в отношении банков, но и в отношении других организаций, деятельность которых направлена на привлечение клиентов-граждан. Например, это разъяснение могут использовать фирмы, занимающиеся продажей, ремонтом и отделкой жилой недвижимости, дорогих автомобилей, элитной мебели, страхованием граждан, оказанием услуг населению и т. д.


Если физическое лицо (фактический или потенциальный клиент) может быть участником представительского мероприятия, то имеет смысл определить, какие расходы на проведение подобного представительского мероприятия организация может учесть для целей налогообложения.


Состав представительских расходов


В состав представительских расходов, которые учитываются при расчёте налога на прибыль, включаются четыре вида затрат организации (п. 2 ст. 264 НК РФ).


Расходы на проведение официального приёма


По мнению чиновников, признать в качестве представительских расходов можно затраты только на официальный приём, а не на дружеский или неформальный обед. Расходы на завтраки, обеды и ужины, которые носят не официальный, а личный характер, должны оплачиваться за счёт собственных средств клиентов. Такой вывод можно сделать на основании письма Минфина России от 16.11.09 № 03-03-06/1/759.


Аналогичной позиции придерживаются как налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 16.05.06 № 20-12/41851), так и арбитражные суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.10.07 по делу № А26-691/2006-216).


Чтобы встреча с физическим лицом была официальной, необходимо запастись соответствующими документами:


• приказом руководителя о проведении представительского мероприятия;

• программой этого мероприятия;

• сметой расходов на его проведение (письмо Минфина России от 01.11.10 № 03-03-06/1/675).


Подробнее о документальном оформлении представительских расходов мы поговорим чуть позже.

В состав расходов на проведение официального приёма включаются только те расходы, которые непосредственно связаны с организацией питания. В составе этих расходов допускаются в том числе и расходы на приобретение алкогольных напитков (письмо Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/176).


Расходы на буфетное обслуживание во время переговоров


В буфетное обслуживание включается, как правило, предложение участникам во время кратковременных перерывов на переговорах чая, кофе, минеральной воды, соков, бутербродов, пирожных и т. д.


Помимо этого в составе представительских расходов может быть учтена и стоимость одноразовой посуды, которая была использована для организации буфетного обслуживания при проведении деловых переговоров (письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.06 № 20-12/89121.2).


Расходы на транспортное обслуживание


Расходы на транспортное обслуживание включают в себя доставку гостей к месту проведения представительского мероприятия или заседания руководящего органа и обратно.


Следовательно, организация может за счёт собственных средств оплачивать проезд физического лица к месту проведения представительского мероприятия. Для этого можно воспользоваться услугами такси или привезти потенциального клиента к месту переговоров на собственном транспорте.


Если потенциальный клиент приезжает из другого города и представитель организации встречает его в аэропорту или на вокзале, а затем доставляет в гостиницу, то расходы на такси нельзя отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Ведь в главе 25 НК РФ чётко сказано о транспортировке «к месту проведения представительского мероприятия и обратно».


Не учитываются при расчёте налога на прибыль и расходы по оплате проживания указанного лица (письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796). Кроме того, расходы на оплату авиационных и железнодорожных билетов, на оформление визы не относятся к представительским расходам (письмо УФНС России по г. Москве от 06.12.07 № 21-11/116748).


Оплата услуг переводчиков


Если потенциальный клиент — иностранец, то организация может воспользоваться услугами профессионального переводчика, заключив договор со сторонней организацией или с физическим лицом. Расходы на услуги переводчиков уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Что касается других затрат, которые не указаны в пункте 2 статьи 264 НК РФ, то они к представительским расходам не относятся. Например, чиновники считают, что расходы на приобретение цветов, подарков и сувениров для участников приёма не могут быть учтены в составе представительских расходов (письмо Минфина России от 16.08.06 № 03-03-04/4/136). Доказывать экономическую обоснованность таких расходов организации придётся в суде.


В то же время если во время официального приёма вручается сувенир с логотипом компании, то расходы на его изготовление или приобретение можно включить в состав представительских расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.08 № 20-12/041966.2).



Полностью статью можно прочитать, бесплатно скачав номер журнала или установив приложение "ПБУ" на iPad или планшетный компьютер с Android
Скачать выпуск в формате PDF
Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1730
Публикация: 28.09.2015
11110
Публикация: 28.09.2015
10540
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.