Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
30.05.2013 Просмотры: (1295)

Подарки детям: как налоговики должны исчислять НДС?

Комментарий к определению ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-1001/13 «О передаче дела в Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации»


Павел ЯКОВЕНКО, аудитор


Определение ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-1001/13 посвящено не тонкостям начисления налогов, а базовым принципам работы налоговой инспекции. Тем не менее знать о его существовании необходимо именно налогоплательщикам, чтобы не позволять налоговикам одурачивать себя.


Что принёс нам Новый год?



Новый год принёс подарки для детей сотрудников, а компании — головную боль по начислению НДС.


Основанием для начисления спорной суммы НДС явился вывод налоговиков о нарушении подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ и занижении налоговой базы ввиду неучёта при её определении стоимости детских новогодних подарков, переданных обществом безвозмездно своим работникам.


Налогоплательщик полагал, что вручение новогодних подарков работникам для их детей происходит в рамках трудовых отношений и не образует объекта обложения НДС. Поэтому налогоплательщик и не реализовал право на уменьшение общей суммы НДС на вычеты по входному налогу, предъявленному при приобретении указанных товаров.


Налоговики переквалифицировали действия компании по вручению подарков на операции по реализации товаров. Определив стоимость подарков на основании счетов фактур, товарных накладных от поставщиков, налоговики доначислили спорную сумму налога.


По большому счёту, то на то и выходит. Или начислить НДС на стоимость подарков и принять к вычету входной НДС, или не начислять НДС и не принимать к вычету входной НДС.



Пример


Общество приобрело для детей своих работников новогодние подарки на сумму 500 000 руб., в том числе НДС 76 271 руб. Стоимость подарков при передаче работникам составила 423 729 руб. (500 000 – 76 271). Соответственно сумма НДС к начислению равна 76 271 руб. (423 729 руб. Ч 18 %).


В бухгалтерском учёте этот факт хозяйственной жизни должен быть отражен следующими записями:


Дебет 41 Кредит 60

423 729 руб. — оприходованы детские новогодние подарки;

Дебет 19 Кредит 60

76 271 руб. — отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчёт «Расчёты по НДС» Кредит 19

76 271 руб. — входной НДС предъявлен к вычету;

Дебет 60 Кредит 51

500 000 руб. — погашена задолженность перед поставщиком подарков;

Дебет 73 Кредит 41

423 729 руб. — отражена передача детских новогодних подарков работникам;

Дебет 91 Кредит 73

423 729 руб. — стоимость подарков списана в состав прочих расходов;

Дебет 91 Кредит 68 субсчёт «Расчёты по НДС»

76 271 руб. — начислен НДС со стоимости подарков.


Проблема у налогоплательщика будет только в том случае, если подарки приобретаются у компании, которая НДС не уплачивает.


Предположим, что подарки были приобретены на ту же сумму, но без входного НДС.


Стоимость подарков при передаче работникам — 500 000 руб. Соответственно сумма НДС к начислению равна 90 000 руб. (500 000 руб. Ч 18 %)


И так как начисленная сумма НДС не перекрывается входным налогом, то всю эту сумму обществу придётся заплатить за счёт собственных средств.



Полностью статью можно прочитать, бесплатно скачав номер журнала или установив приложение "ПБУ" на iPad или планшетный компьютер с Android

Скачать выпуск в формате PDF
Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1810
Публикация: 28.09.2015
11150
Публикация: 28.09.2015
10620
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.