Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 4
21.11.2012 10:01:00 Просмотры: (2858)

Почтовая квитанция

Когда почтовая квитанция может помочь?

 

Почтовая квитанция – это официальная расписка установленной формы, подтверждающая принятие почтой данного отправления. Вместе с тем, в законодательстве не четко установлен статус почтовой квитанции как подтверждающего документа. Но часто именно почтовая квитанция предъявляется компанией в качестве доказательств в суде. Это могут быть и споры с акционерами, и споры с налоговыми органами. И позиция судов в данном вопросе неоднозначная.

 

 

Квитанция не является подтверждающим документом

 

В корпоративных спорах суды часто не признают квитанцию в качестве подтверждающего документа. Например, если общество приняло на общем собрании какое-либо решение, при этом один из участников не участвовал. Но в качестве доказательств извещения участника общество предъявляет почтовую квитанцию.

В качестве примера можно назвать определение ВАС от 31 октября 2012 г. N ВАС-13587/12.Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора пришли к выводам о том, что не принимавший участия в собрании истец был надлежащим образом извещен о собрании вторым участником общества Верхоланцевой Т.А., что подтверждено почтовой квитанцией. Установив, что голосование истца не могло повлиять на результаты голосования по вопросам повестки собрания, суды, сославшись на разъяснения, данные в абзаце 4 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", отказали в иске. Но кассационная инстанция поддержала истца, сделав следующий вывод. Поскольку в данном случае истец не принимал участия в собрании от 13.04.2011, суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу о том, что оснований считать собрание правомочным у судов первой и апелляционной инстанций не имелось.

И действительно, в этом случае можно согласиться с мнением суда, поскольку по решению общего собрания может быть принято и решение об отчуждении доли, и о смене директора и иные не менее важные решения. Поэтому почтовой квитанции не достаточно для того, чтобы доказать правомерность проведения общего собрания.

На этом основании и налоговый орган может отказать в регистрации сделки.

Кроме того, суд может признать, что почтовая квитанция не доказывает получение претензии или иных требований к контрагенту. Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.12.2009 по делу N А45-11297/2008 суд сделал вывод о том, что копия почтового уведомления без почтовой квитанции и описи вложения в заказное письмо, направленное ответчику, не является надлежащим доказательством получения последним заявления о зачете встречных однородных требований.

Но квитанция может служить доказательством в спорах с налоговым органом.

 

 

Квитанция является подтверждающим документом

 

Квитанция, в частности, может подтвердить отправку налоговой декларации, уточненных сведений, бухгалтерской отчетности.

Статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Факт сдачи налогоплательщиком на почту налоговой декларации может быть документально подтвержден почтовой квитанцией о приеме заказного письма.

 При этом наличие на почтовом конверте календарного штемпеля от более поздней даты не имеет правообразующего значения. К такому выводу пришел суд в Постановлении ФАС Московского округа от 11.10.2007 N КА-А40/9406-07 по делу N А40-70124/06-114-463.

Отсутствие описи также не говорит о том, что декларация не была отправлена по почте. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 28.02.2006 по делу N А72-5565/05-12/278 суд пришел к выводу о том, что отсутствие описи вложения не может являться основанием для привлечения к ответственности.

Однако судом рассматривается только оригинал квитанции.

Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2006 N А19-1762/06-43-Ф02-3234/06-С1 по делу N А19-1762/06-43 налоговому органу удалось отправить дело на новое рассмотрение, поскольку налогоплательщик не имел оригинала квитанции. По мнению налоговиков, суд неправомерно принял в качестве доказательства по делу ксерокопию квитанции об отправке почтовой корреспонденции, которая не является подлинником и не заверена надлежащим образом.

Отсутствие почтовой квитанции при наличии описей также может вызвать претензии налогового органа. И суд может поддержать налоговиков. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2010 по делу N А56-44025/2009 суд указал, что обществом представлена опись вложения в ценное письмо, а не квитанции о приеме заказной корреспонденции, служащие доказательством исполнения обязанности налогоплательщика по своевременному представлению декларации, направленной по почте. При этом суд сделал вывод о том, что общество не доказало факт подачи названных деклараций и уплату соо тветствующих налогов с этой выручки.

Таким образом, можно рекомендовать компаниям хранить подлинники документов, свидетельствующих об отправке деклараций по почте.  При этом доказательством отправки декларации является именно квитанция, а не иные документы.

 

 В заключение следует отметить, что многие компании считают, что наличие квитанции или ее ксерокопии может обезопасить компанию от различных рисков и подтвердить отправку различного рода документов. Однако судебная практика показывает, что это, к сожалению, не всегда так.

Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1730
Публикация: 28.09.2015
11110
Публикация: 28.09.2015
10540
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.