Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
04.09.2013 Просмотры: (1040)

Победа в поражении, или О сроках принятия решений по результатам кадастровой оценки земель

Комментарий к постановлению КС РФ от 02.07.13 № 17-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 5 и статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества „Омскшина“»


Александр АНИЩЕНКО, аудитор


Можно ли проиграть суд, но выиграть дело? Оказывается, да, можно. Это доказывает комментируемое постановление КС РФ от 02.07.13 № 17-П. Вердикт суда отрицательный, но все налогоплательщики могут радоваться. А вот органам местной власти придётся призадуматься о сроках принятия своих решений.


Речь идёт о влиянии сроков принятия решений по результатам кадастровой оценки земель на порядок определения размера налоговой базы по земельному налогу.


В последнюю минуту


Свою неспособность принимать своевременные решения органы местной власти по традиции решили переложить на налогоплательщика.

Конфликт возник вот из-за чего.

Обществу в Омске принадлежат земельные участки. Правительство Омской области издало постановление от 19.12.07 № 174-П «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов города Омска в границах кадастрового района 55:36», которое было опубликовано 25 декабря 2007 года.


Увидев дату публикации, общество обратилось к статье 5 НК РФ, устанавливающей порядок вступления в силу законодательных актов о налогах и сборах. В пункте 1 указанной статьи сказано, что по общему правилу акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


В свою очередь, пунктом 1 статьи 391 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, а налоговым периодом признаётся календарный год.


С учётом этих норм общество решило, что кадастровая стоимость из приведённого выше постановления начинает действовать только с 1 января 2009 года, и не раньше.


У налоговиков же было совершенно иное мнение, и они потребовали исчислить земельный налог за 2008 год исходя из данных именно этого постановления.


Общество обратилось в арбитражные суды, но неожиданно для себя начало проигрывать их один за другим.


Так, решением Арбитражного суда Омской области от 19.04.11 (оставленным без изменения постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.11.11 и ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.12) общество получило отказ в своих требованиях. Причём логика у судей оказалась какая-то «рыночная». Они указали, что у заявителя имелась возможность исчислить и уплатить земельный налог за 2008 год надлежащим образом — в соответствии с доведёнными до него сведениями о новых показателях кадастровой стоимости земельных участков, которые были утверждены правовым актом, опубликованным до начала налогового периода. Иначе говоря, раз общество могло знать «правильную» стоимость, то и земельный налог нужно было исчислять с «правильной» стоимости.


Дополнительно они указали, что положения пункта 1 статьи 5 НК РФ устанавливают общий порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, тогда как применительно к регулированию земельного налога статьёй 396 НК РФ установлены особые сроки доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков. И эти сроки отличаются от сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 НК РФ.


Кроме того, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, направленные на определение кадастровой стоимости земельных участков, не регулируют налоговые правоотношения, следовательно, на них не распространяется требование пункта 1 статьи 5 НК РФ.


Определением ВАС РФ от 09.08.12 обществу было отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для его пересмотра в порядке надзора. Так что иного пути, кроме как обращаться в КС РФ, у общества просто не осталось.


КС РФ решил


Ответ КС РФ можно разбить на несколько частей.


Первая часть — назидательная


Исходя из положений Конституции России (ст. 57, 71 и 75) законодатель имеет большую свободу в выборе налоговой политики, однако нарушать при этом конституционные

принципы он не вправе.


Так, в рассматриваемом судом случае (ст. 1, 2, 6, 8, 17, 18, 19, 34, 35 и 55 Конституции РФ) предпринимаемые государством налоговые меры должны быть таковы, чтобы обеспечить разумный баланс между фискальным интересом государства и доверием всех участников экономической жизни страны.


КС РФ в постановлении от 08.10.97 № 13-П уже разъяснял всем, что Конституция РФ защищает налогоплательщиков в тех случаях, когда закону, устанавливающему новые налоги или ухудшающему положение налогоплательщиков, придаётся обратная сила. Конституционное требование о недопустимости придания обратной силы законам, устанавливающим новые налоги или ухудшающим положение налогоплательщиков (ст. 57 Конституции РФ), имеет гарантирующее значение во взаимоотношениях личности и публичной власти в финансово-налоговой сфере. И это требование призвано обеспечить устойчивость в налоговых отношениях, придать уверенность налогоплательщикам в стабильности их правового и экономического положения. Так что недопустимо не только придание таким законам обратной силы путём прямого указания об этом в самом законе, но и принятие законов, по своему смыслу имеющих обратную силу, хотя бы и без особого указания на это в тексте закона.



Полностью статью можно прочитать, бесплатно скачав номер журнала или установив приложение "ПБУ" на iPad или планшетный компьютер с Android
Скачать выпуск в формате PDF
Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1630
Публикация: 28.09.2015
11040
Публикация: 28.09.2015
10440
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.