Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
01.07.2013 Просмотры: (2635)

Переоформление лицензии по разным основаниям: как платить государственную пошлину?

Комментарий к письму Минфина России от 17.05.13 № 03-05-04-03/17423 <Об уплате государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с переоформлением лицензии>



Павел ЯКОВЕНКО, аудитор



Уплата государственной пошлины. Казалось бы, ну что тут сложного? В статье 333.33 НК РФ указаны перечни юридических действий и размеры госпошлин, выбирай и плати.



А вот и нет. Кажущаяся простота положений главы 25.3 НК РФ при практическом применении вызывает у плательщиков госпошлины немало вопросов. Не является исключением и статья 333.33 НК РФ, которой регулируются размеры госпошлины за государственную регистрацию и совершение прочих юридически значимых действий. Как из нескольких вариантов уплаты госпошлины за переоформление лицензии выбрать правильный? Свою точку зрения на этот счёт озвучил Минфин России в комментируемом письме от 17.05.13 № 03-05-04-03/17423.



Можно так, а можно и эдак...



Организации, обратившейся с запросом к финансистам, нужно было уплатить госпошлину в связи с переоформлением лицензии.



В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 04.05.11 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» за предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.



Заглянув в подпункт 92 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, организация увидела, что уплата госпошлины предусмотрена за следующие действия:



• предоставление лицензии — 6000 руб.;


• переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, — 2600 руб.;


• переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в других случаях — 600 руб.;


• предоставление временной лицензии на осуществление образовательной деятельности — 600 руб.;


• предоставление дубликата лицензии — 600 руб.;


• продление срока действия лицензии — 600 руб.



У организации-лицензиата на момент подачи заявления о переоформлении лицензии имелись сразу три основания для переоформления лицензии:



• изменение наименования юридического лица;


• изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности;


• изменение перечня работ и услуг в составе лицензируемого вида деятельности.



Возникло три версии, как правильно уплатить государственную пошлину в этом случае.



Версия первая. Уплачивается одна госпошлина в размере 2600 руб. за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах.



Версия вторая. Уплачиваются две госпошлины:



• 600 руб. — за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в других случаях;


• 2600 руб. — за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах.



Версия третья. Уплачиваются три госпошлины:



• 600 руб. — за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в других случаях;


• 2600 руб. — за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности;


• 2600 руб. — за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, или приложения к такому документу в связи с внесением дополнений о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах.



Какой из вариантов правильный? Проблема в том, что этот вопрос в НК РФ практически не освещён. Поэтому можно использовать любую из трёх версий и найти доказательства в её пользу. Но организации не хотелось переплачивать деньги, и за подсказкой в решении этой задачи она обратилась в Минфин России.



Ответ Минфина



Разъяснения составителей письма свелись к следующему. Если у лицензиата на момент подачи заявления о переоформлении лицензии имеется несколько оснований для её переоформления, государственную пошлину следует уплачивать как за одно юридически значимое действие.



При этом если в заявлении о переоформлении лицензии указаны основания, за которые предусматривается уплата государственной пошлины в соответствии с абзацами 3 и 4 подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, то, как считают финансисты, государственная пошлина должна уплачиваться исходя из максимально возможного размера.



Как говорится, и вашим, и нашим. Но так как других вариантов у нас всё равно нет, стоит прислушаться к мнению Минфина России.




Полностью статью можно прочитать, бесплатно скачав номер журнала или установив приложение "ПБУ" на iPad или планшетный компьютер с Android
Скачать выпуск в формате PDF
Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1800
Публикация: 28.09.2015
11140
Публикация: 28.09.2015
10620
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.