Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 1
28.05.2012 Просмотры: (709)

От чего зависит право?

В ходе практической деятельности при сдаче отчетности в Пенсионный фонд столкнулись с такой ситуацией. Организация применяет упрощенную систему налогообложения и осуществляет основной вид экономической деятельности,  предусмотренный пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Факт осуществления указанной деятельности подтверждается договорами и первичными учетными документами. Выручка за оказанные услуги на счета организации в 1 квартале 2012 года не поступила.

 

Пенсионный фонд в указанной ситуации отказал в применении пониженного тарифа по той причине, что согласно порядку заполнения формы РСВ-1 необходимо представить подраздел 3.6, в котором в строке 361 указывается общая сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода.

В связи с тем, что при упрошенной системе налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках, при заполнении подраздела 3.6 указывается "0". По мнению Пенсионного фонда факт непоступления выручки означает несоблюдение доли доходов в размере 70 процентов от общей суммы доходов. В качестве дополнительного аргумента Пенсионный фонд апеллирует к Письму Минздравсоцразвития России от 15.09.2011 №3333-19.

 

По моему мнению, требования Пенсионного фонда необоснованны. Действительно в соответствии с п.1.4 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако если общая доля доходов равна нулю означает ли это, что доля льготируемых доходов стала менее 70 процентов? Мне представляется, что не так и аргумент, что она составляет к примеру 100 процентов является таким же обоснованным. Тем более, что по правилам математики делить на 0 нельзя.

 

По моему мнению, в данном случае можно вести речь о применении пониженного тарифа на том основании, что факт осуществления указанной деятельности подтверждается договорами и первичными учетными документами. Именно это и будет являться основанием для применения пониженного тарифа.

 

Однако заранее хочу предупредить, что отстаивать свою позицию придется в судах. Поскольку здравому смыслу контролирующие органы зачастую предпочитают собственную безопасность. Ничего не поделаешь – брать на себя ответственность способен не каждый.

Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1570
Публикация: 28.09.2015
10990
Публикация: 28.09.2015
10380
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.