Бесплатная линия консультацийРегистрацияВход
Статьи
   Добавить на стену
Голосов: 0
16.05.2013 Просмотры: (1202)

Энергоаудит: как пройти и учесть затраты

Комментарий к письму Минфина России от 06.03.13 № 03-03-06/4/6767 <Об учёте расходов для целей налогообложения>



Раиса НИЧУК, консультант



Действующее законодательство требует, чтобы организации проходили энергетическое обследование и получали энергетический паспорт. Естественно, эти услуги не бесплатны. А потому у бухгалтеров возникает целый ряд вопросов, в том числе: зачем это вообще нужно, как отразить затраты в бухгалтерском учёте и как следует признавать их в целях налогообложения прибыли?



А дополнительным поводом для обсуждения данной темы послужило и комментируемое письмо Минфина России от 06.03.13 № 03-03-06/4/6767.



Расходы в налоговом учёте можно признать единовременно



Собственно, в письме рассматривается только проблема налогового учёта расходов на энергоаудит.



А вопрос налогоплательщика заключался в следующем: организация заключила договор на проведение энергетического обследования, по результатам которого ей был выдан энергетический паспорт. При этом работы выполнялись в три этапа и оплачивались частями, но все результаты работ по каждому этапу были переданы по актам в течение 2012 года, а энергетическому паспорту был присвоен номер, но в нём не указан срок его действия. Однако согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — закон № 261-ФЗ) энергетическое обследование проводится не реже чем один раз каждые пять лет. А в целях налогообложения прибыли расходы признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ).



Отсюда логически вытекает вопрос: может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы по энергетическому обследованию и созданию энергетического паспорта единовременно согласно актам выполненных работ? Или ей необходимо «разложить» эти расходы поровну на определённое количество лет? А если так, то сколько лет брать, если сам паспорт бессрочный, а проводить обследование нужно раз в пятилетку?



Чиновники в своём ответе по данной ситуации фактически повторили (правда, чуть более развёрнуто) те же положения законодательства, на которые ссылался налогоплательщик в своём вопросе, и вдобавок не забыли напомнить про требования статьи 252 НК РФ.



А вот дальше пошли ценные замечания.



Во-первых, расходы на энергоаудит подпадают под действие подпункта 3 пункта 1 статьи 264 НК РФ, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).



Во-вторых, при использовании в налоговом учёте метода начисления в соответствии со статьёй 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учётом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Причём датой осуществления прочих расходов (в том числе расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги)) признаётся (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):


• дата расчётов в соответствии с условиями заключённых договоров;


• или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчётов;


• либо последнее число отчётного (налогового) периода.



Именно этими положениями, по мнению чиновников, и должны руководствоваться налогоплательщики при учёте расходов по энергетическому обследованию.



И на этом всё. Как обычно, чиновники не сделали более «прикладных» выводов применительно к конкретной ситуации. Например, можно ли признавать расходы по каждому этапу (по мере подписания актов по завершении каждого этапа) или нужно дождаться окончания всего комплекса работ?



Но по сути позиция чиновников заключается в том, что расходы на энергоаудит можно и нужно учитывать единовременно и делить их на пять лет или какой-либо другой срок совершенно не нужно. Причём принципиален не факт оплаты расходов (если, конечно, организация не выбрала кассовый метод признания доходов и расходов и не применяет статью 273 НК РФ), а факт выполнения работ и оказания услуг. То есть признавать расходы по общему правилу нужно только тогда, когда подписан акт сдачи-приёмки выполненных работ и оказанных услуг.



Полностью статью можно прочитать, бесплатно скачав номер журнала или установив приложение "ПБУ" на iPad или планшетный компьютер с Android

Скачать выпуск в формате PDF
Скачать приложение для iPad, Android
Оценить:
Добавить на стену
БУХГАЛТЕРУ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ 1С
НОВОСТИ ПОРТАЛА
Основные ошибки при обустройстве офиса бухгалтера
Большинство предпринимателей, в особенности начинающие, преследуя цель сэкономить на своих сотрудниках, допускают огромную ошибку. Всем известно, что от эффективности работы ваших сотрудников, зависит ваша прибыль.
Публикация: 04.10.2016 16:44:00
1750
Публикация: 28.09.2015
11120
Публикация: 28.09.2015
10560
servicebook.pro

© 2010-2016 «Servicebook • PRO». Тел.: +7 495 255-07-27. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на «servicebook.pro» обязательна.